Поиск
Вверх

а

Аберрации — ошибка или неточность изображения в оптической системе, вызванная ее несовершенством (отклонение луча от того направления, по которому он должен был бы идти в идеальной системе).

Автофокус  специальная система, предоставляющая возможность автоматической фокусировки объектива фото и видео камеры на один или несколько объектов съемки.

Автоспуск — специальное устройство в фотоаппарате или один из режимов работы фотоаппарата, обеспечивающей возможность задержки, между нажатием на спуск затвора и его фактическим  срабатыванием.

б

Брэкетинг – фотосъемка нескольких кадров определенного объекта с разными значениями экспозиции.

Баланс Белого – один из параметров в фотографии, отвечающий за точность цветовой передачи объекта съемки. Каждый источник света имеет свою собственную цветовую температуру и данный параметр позволяет настроить камеру для правильной цветопередачи объекта с расчетом этой температуры.

Бленда – один из аксессуаров объектива или часть его оправы, созданная для защиты объектива от бликов и засветки (особенно при съемке ярким солнечным днем).

Байонет – специальное соединение, предназначенное для крепления объектива к фотоаппарату.

азбука фотографии

Виньетирование — частичное ограничение светового потока оправой или диафрагмами оптической системы, что приводит к затемнению изображения по краям кадра. Придать эффект виньетирования также можно, используя Photoshop или LightRoom.

Выдержка — время в течение которого свет поступает на матрицу или на пленку в фотоаппарате. Выдержка регулируется затвором (или шторкой) расположенным в фотокамере.

Вспышка – источник света, создающий кратковременные световые вспышки разной интенсивности.

Ведущее число вспышки – главная характеристика вспышки, указывающая на ее мощность.

Высокий ключ (High Key) – один из творческих приемов фотосъемки, когда изображение снимается в светлой тональности.

г

Гистограмма – это график распределения деталей цифрового изображения с различной яркостью, где горизонтальная ось представляет яркость, а вертикальная, приблизительное число пикселей с конкретным значением яркости.

ГРИП — глубина резко изображаемого пространства или по-другому глубина резкости. Под пространством подразумевается часть кадра, изображенная перед и за пределами главного объекта съемки. Большая глубина резкости означает, что основная часть кадра будет четкая и детально проработана. Маленькая ГРИП (глубина резкости) соответственно, только одна определенная часть будет в фокусе, остальное все будет размыто.

Горячий башмак – специальное крепление в верхней части фотокамеры, предназначенное для присоединения к ней разных устройств, и прежде всего фотовспышки.

термины в фотографии

Диафрагма  (от греческого слова перегородка)- это элемент объектива фотоаппарата, позволяющий регулировать количество светового потока поступающего через объектив на матрицу фотокамеры.

Длиннофокусный объектив – имеет угол обзора от 35 градусов и меньше. Большое фокусное расстояние данного объектива, которое в свою очередь влияет на маленький угол обзора, позволяет снимать далеко удаленные объекты в крупном масштабе (спортивные мероприятия, дикую природу)

Динамический диапазон – в фотографии это способ передачи диапазона интенсивности света от самых темных до светлых участков.

Дисторсия – 1. см.аберрации 2. Ошибка оптической системы, проявляемая в геометрическом искривление объектов и линий съемки (прямые линии становятся немного кривыми). Дисторсия бывает двух видов, бочкообразная и подушкообразная.

е

ж

з

Затвор фотоаппарата – специальное устройство, расположенное внутри фотокамеры, регулирующее длительность поступления света на матрицу фотокамеры. Затвор открывается при нажатие на кнопку спуска затвора.

Заполняющая вспышка – применяется для устранения или смягчения теней, вызванных основным источником освещения.

Зум объектив – объектив с переменным фокусным расстоянием.

Зеркальный фотоаппарат – фотоаппарат, видоискатель которого основан на зеркале, расположенном за объективом.

и

Интерполяция – процесс интерполяции цифровых изображений происходит во всех фотографиях, на определенном этапе. Она происходит каждый раз, когда изменяется размер или развертка изображения из одной сетки пикселей в другую. Такое изменение размера фотографии применяется, когда необходимо уменьшить или увеличить число пикселей. А само изменение положений может происходить в разных случаях, например при исправление искажений объектива или повороте изображения.

к

Калибровка экрана – каждый монитор компьютера по-разному отображает цвета. Для фотографов важно производить калибровку экрана, чтобы в дальнейшем при печати фотоизображений, цвета получались именно такими, какими они были в реальности или/и при пост обработке в фото редакторах.

Кельвин (К) – единица измерения цветовой температуры определенного источника света.

Килобайт (Кбайт) – любой вид информации преобразуется компьютером в цифровую информацию и килобайт одна из единиц измерения такой информации. Иногда размер фотографии измеряется именно в Кбайт.

л

Лайтбокс – световой бокс. Имеет форму куба, стороны которого созданы из специальной белой ткани. Применяется для бестеневой предметной и макросъемки.

м

Макросъемка – фотосъемка маленьких объектов крупным планом и с небольшого расстояния.

Матричный экспозамер – один из нескольких видов экспозамера в фотокамере. Главный принцип его работы состоит в следующем: площадь фотокадра разделается на множество зон, яркость каждой из которых измеряется по отдельности, далее микропроцессор фотокамеры объединяет и обрабатывает все данные, определяя оптимальную экспозицию.

Мегабайт (Мбайт) – единица измерениях количества информации. Также см. Килобайт.

Мегапиксель (=1000000 пикселей) – формирует изображение. Разрешение матрицы в фотоаппарате измеряется именно в мегапикселях.

Метаданные (EXIF) на практике обычно называют данные, представленные в соответствие с одним из форматов метаданных. Формат EXIF был принят в 1995 г. для правильной работы разных устройств с мульти медийными файлами, в том числе картинками. Это стандарт позволяющий добавлять к изображениям (и др. медифайлам) дополнительную информацию, описывающую этот файл (авторство, способы его получения и  т.д. ) Получил широкое распространением с развитием цифровой фотографии.

Монопод – одна из разновидностей штатива. Его главное отличие от штатива-треноги, в том, что монопод имеет только одну опору.

Мультиэкспозиция – специальный прием в фотографии, когда один и тот же кадр экспонируется несколько раз.

н

Насыщенность цвета – интенсивность определенного тона.

Непрерывная съемка – присутствует у большинства современных фотокамер. Наиболее актуально применять данный вид съемки для сюжетов, где присутствует движение. Для этого необходимо лишь удерживать палец на кнопке спуска затвора определенное время и можно сфотографировать, например 5 кадров/секунду. Скорость съемки зависти от фотоаппарата.

Низкий ключ (Low Key) – творческий прием в фотографии, когда изображение снимается в темной тональности.

о

Оптический видоискатель – одна из деталей фотоаппарата, обеспечивающая возможность наблюдения за объектом съемки и определение границ кадра.

Оптический зум – одна из возможностей оптической системы фотоаппарата, при которой можно удалить или приблизить объект съемки. См также Цифровой зум.

п

Параллакс – несовпадение картинки, видимой в видоискатели фотокамеры, с картинкой, получаемой по итогу на фотографии. Причиной этому является несовпадение оптических осей видоискателя и объектива. Бывает очень заметным при съемке близко расположенных объектов. Параллакс больше проявляется в незеркальных фотокамерах.

Панорамная фотосъемка – результатом такой съемки является создание фотографий, охватывающих весь круг или большую часть местности по горизонту. Обычно такие фотографии имеют длинный формат.

Перспективные искажения – проявляются на фотографии в том, что определенная часть изображенного фрагмента значительно больше по отношению к другим объектам в кадре. Они часто встречаются на фотографиях, выполненных при помощи объектива «рыбий глаз» или сверхширокоугольного объектива.

ПЗС матрица (CCD) – специализированная аналоговая микросхема, состоящая из светочувствительных фотодиодов, использующая технологию ПЗС (прибора с зарядовой связью). Данные матрицы используют в своих фотокамерах самые крупные компании в мире Nikon, Canon, Sony и другие.

Пиксель – это наименьшая единица файла цифрового изображения. Имеет квадратную форму и может изменяться в размерах. Любая цифровая фотография состоит из определенного набора пикселей.

Приоритет выдержки – один из предустановленных режимов фотосъемки, когда фотограф имеет возможность самостоятельно установить выдержку, а фотоаппарат автоматически подбирает диафрагму.

Приоритет диафрагмы – в данном режиме фотограф выставляет нужное значение диафрагмы, а фотокамера автоматически подбирает выдержку.

Программный режим – режим автоматической фотосъемки. Фотоаппарат сам подбирает необходимые значения выдержки и диафрагмы.

р

Рассеянный свет – свет равномерно и одинаково освещающий объект, благодаря чему на его поверхности отсутствуют тени и блики.

Расширение файла – символы, добавляемые к имени файла, для идентификации файла в компьютере. Наиболее распространенные расширения фото файлов: JPEG, RAW, TIFF, BMP.

с

Светосила –  данное понятие относится к объективу фотокамеры. Это величина, характеризующая степень светопропускания объектива.

Светочувствительность ISO – уровень чувствительности матрицы фотоаппарата к объему поступающего на нее света.

Скорость затвора – время, в течение которого срабатывает затвор (открывается и закрывается), что позволяет определенному количеству света поступить на матрицу фотокамеры.

Сферическая аберрация – 1. см.Аберрации 2. Результатом сферической аберрации является уменьшение контраста и размытие деталей, на определенных участках изображения. Это происходит, т.к. проходящие через края линзы лучи, преломляются больше, чем лучи проходящие через центр линзы.

т

Точечный замер экспозиции — один из нескольких видов экспозамера в фотокамере. При этом измеряется яркость небольшого участка кадра, приблизительно от 1 — 5 % его общей площади.

у

ф

Фильтры (или Светофильтры) – оптическое устройство, которое служит для выделения, преобразования или подавления части светового потока. Светофильтры бывают нейтральные, поляризационные, градиентные, защитные и другие.

Фотоматрица – специализированная микросхема, состоящая из светочувствительных элементов, фотодиодов. Световой поток, проходящий через объектив фотокамеры, попадает на матрицу и составляет изображение.

Формат JPEG – один из самых распространенных графических форматов, для хранения различных изображений.

Формат RAW – в пер.в англ. означает сырой. Один из форматов в цифровом мире фотографии, содержащий необработанные данные о пикселях, полученных напрямую с фотоматрицы.

Формат TIFF – формат хранения растровых графических изображении, а также картинок с большой глубиной цвета. Получил широкое распространение в типографической и печатной индустрии. Файлы TIFF имеют больший размер, чем файлы JPEG.

Флэшметр – во многом похож на экспонометр, только используется для измерения освещенности при фотосъемки с использование импульсных источников освещения.

х

Хроматические аберрации – 1. см Аберрации 2. Данное искажение происходит, когда цвета, проходя через объектив камеры, неправильно преломляются и вследствие чего, не могут соединиться в одной и той же точке схождения. Это происходит, потому что линзы имеют различные показатели преломления для различных длин световых волн.

ц

Цветовая температура – см. Баланс Белого.

Центро – взвешенный замер – при данном режиме, замер экспозиции происходит на 60-80% фотоизображения; измеряется по центральной части и лишь частично у краев изображения.

Цифровой зум – данное понятие появилось с распространением цифровых фотокамер. Использование цифрового зума приводит к потере качества изображения, так как при этом происходит растягивание определенной части изображения на экране или дисплее при помощи матрицы фотокамеры. См также Оптический зум.

Цифровой шум – дефект изображения, вносимый фотосенсорами камер. Результатом этого является неравномерно разбросанные пиксели разного цвета по всей области изображения. Основная причина его появления – высокие значения ISO.

ч

ш

Штатив – приспособление для жесткой и плотной установки фототехники, что обеспечивает устойчивое положение камеры или других элементов техники.

щ

э

Экспозиция — это количество света, поступившего на матрицу фотоаппарата или пленку при соответствующих установленных значениях диафрагмы, выдержки и  ISO. Эти три значения составляют базу экспозиции, каждая из них по-своему контролирует экспозицию.

Экспозамер – определяет способ оценки яркости разных частей изображения. См. Центро – взвешенный экспозамер, Точечный замер экспозиции, Матричный экспозамер, Частичный экспозамер.

Экспокоррекция – вынужденная поправка в измеренную экспозицию, с целью устранения ошибок измерения или для достижения артистических эффектов.

Экспонометр – специальное устройство для измерения экспозиции фотокадра и определения правильных параметров диафрагмы и выдержки.

ю

я